Рыба по-китайски

В Китае блюда из морепродуктов достаточно широко распространены: здесь вам и креветки, и каракатицы, и кальмары, и осьминоги, а также множество разновидностей рыбы. Особенно часто используются камбала, сабля-рыба и, разумеется, китайский окунь. И если для Поднебесной все эти названия звучат вполне обыденно, то для нас вышеперечисленные сорта зачастую довольно экзотичны. К счастью, доставка грузов из Китая, в том числе и продуктовых, развивается, так что и саблю-рыбу, и другие традиционные для далекой экзотической страны разновидности морепродуктов по крайней мере в крупных супермаркетах многомиллионных мегаполисов разыскать труда не составляет.

Правда, нужно всегда, совершая подобные покупки, очень тщательно следить за качеством продукта. Дело в том, что в ряде магазинов вам, увы, вполне могут продать лед по цене рыбы. То есть, рыбное филе перемороженное, замороженное многократно. Вы можете думать, что покупаете охлажденную рыбу – а ее просто уже разморозили, вернее, она разморозилась сама в результате нарушения условий хранения. Считаете, что нашли отличную замороженную? Она-то как раз и была изначально охлажденной, только немного подпортилась – а предприимчивые продавцы уже тут как тут.

Лучшим выходом будет покупать рыбу-иностранку прямо на базах поставщиков, фирм, перепродающих заграничные товары местным магазинам. Попробуйте узнать, какой компанией в основном осуществляется доставка сборных грузов из Китая в вашем городе, постарайтесь найти список ее клиентов.

Но впрочем… найти нужный сорт рыбы соответствующего качества – это еще полбеды. А вот как его правильно приготовить? Чтобы вышло настоящее китайское блюдо?

На самом деле, китайцы очень любят разнообразие в еде, так что прочитав парочку кулинарных книг, посвященных кухне Поднебесной, и посетив несколько профильных сайтов, вы наверняка подыщите рецепты, отвечающие вашим кулинарным возможностям. В принципе одно из самых простых рыбных блюд в Китае – так называемый «суп от головной боли». Он варится из обжаренной очень быстро без всякого масла рыбы с добавлением уксуса и особых специй. Можно также очистить филе рыбы от костей, разделить на мелкие кусочки и обжарить в кляре. Или решиться на приготовление традиционного украшения стола любой китайской харчевни — «кусачей камбалы». Еще очень много соответствующих кушаний можно отыскать в Шанхайской, Фудзяньской кухнях.

 
След. »